среда, 26 сентября 2012 г.

ИА "Чеченинфо. Обзор новостей 24-25.09.12

  • Черчесов о матче "Спартак-Нальчик" - "Терек"
    - Мы играли после обидного домашнего поражения, поэтому, естественно, настраивал команду на то, чтобы вернуться в позитивное русло. Нужно было забыть проигранную игру и идти дальше, матч в Нальчике – это уже другой турнир, тем более, это кавказское дерби. «Спартак» укомплектован практически теми же игроками, которые понюхали порох Премьер-Лиги.
  • В Москве пройдет аукцион Чечня, Дагестан и весь Кавказ
     27 сентября "Дом антикварной книги в Никитском" проводит свой VI аукцион редких книг, рукописей и автографов, на котором будет представлено 400 лотов. Среди редких книг по истории наиболее ярко выделяется специальный раздел книжных раритетов, посвященный истории Кавказа.
  • С начала года чеченские пожарные спасли 140 человек
     В Чечне с начала текущего года на пожарах спасено 140 человек. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Чечне Руслан Яхьяев, передает пресс-служба главы и правительства республики. По словам Яхьяева, за девять месяцев на территории республики произошло 312 пожаров. Это на 23 происшествия меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

  • Чеченские блогеры проводят зачистку
    Точкой отсчета стал Грозный, здание комитета Правительства Чеченской Республики по экологии. После сбора, все отправляются в путь.  Уже ближе к намеченной цели, небольшое ЧП. Двигатель одной из газелей отказывается продолжить маршрут. Однако, несмотря на все препятствия, путешественники доезжают до намеченной цели. Правда, по прибытии некоторые забывают свою миссию. Кто-то оправился устанавливать флаг, другие решили покататься.
  • Чеченские тяжелоатлеты стали чемпионами мира среди ветеранов
     С 15-го по 22-е сентября с.г. в городе Львове на Украине прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди ветеранов, где чеченские штангисты завоевали золотые медали. Многократный чемпион СССР 80-х годов прошлого века Мухади Седаев выступал в составе сборной России в возрастной группе 50-54 года, в весовой категории 56 кг.
  • В Белой Церкови прошел День чеченской культуры.
     В городе Белая Церковь прошел День чеченской культуры. Была организована лекция "Чечня глазами украинцев" с показом слайдов, звучали стихи чеченских поэтов, переведенные на украинский язык, чеченские народные песни.
  • Чечня. Юкерч-Келойская сигнальная башня
    timag82   пишет: Я выкладывал немало фото старинных кавказских башен, однако еще ни разу не показывал обстановку внутри башен и какой вид на окрестности открывается с верхнего этажа. Этот репортаж наконец устраняет этот пробел :)
  • В Грозном собрались представители радиокомпаний из 11 субъектов РФ
     Сегодня в Грозном откроется I Межрегиональный фестиваль радио «Голос Кавказа», посвященный памяти первого Президента Чеченской республики (Чечни), Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Фестиваль проводит Министерство ЧР по национальной политике, печати и информации. Как рассказал заместитель министра Сайд-Селим Абдулмуслимов, в Грозный прибыли представители 18 радиокомпаний из 11 субъектов России.
  • Чечня готовится к межрегиональному блог-туру
     Блог-тур пройдет в Чеченской республике с 6 по 8 октября текущего года, за это время для блогеров будет организован маршрут Грозный – Итум - Кали - Тазбичи - Ведучи - Грозный, в ходе которого блогеры смогут ознакомиться с культурными и природными достопримечательностями республики. В межрегиональном блог-туре «Неизвестная Чечня», смогут принять участие все желающие блогеры, успевшие подать заявку до 3 октября.
  • В Чечне будет свое ФАС
     По сообщению представителя правительства Чечни, в ближайшее время в столице республики начнет работать подразделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС).  Постановление на его открытие было принято 14 сентября этого года правительством Российской Федерации. До этого времени территорию Чеченской Республики обслуживало Чечено-Ингушское управление ФАС, которое находилось в Назрани.
  • Парламентарий из Чечни предлагает за езду в пьяном виде сажать пожизненно
     Парламентарии нижней палаты возьмут на контроль расследование очередного громкого дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в минувшую субботу в Москве, в результате которого погибли семь человек и еще трое пострадали. Пьяный водитель на ул. Минской в столице наехал на автобусную остановку, на которой в ожидании общественного транспорта находилось множество людей.
  • Казахи выбрали 30 книг, которые должен прочесть каждый
    Сайтом ArtInfo.kz проведен опрос среди 1600 казахстанских пользователей сети Facebook по выявлению любимых книг казахстанцев. По его результатам составлен TOP 30 выдающихся книг, которые должен прочесть каждый казахстанец.
  • О состоянии оперативной обстановки в Чечне на 25 сентября 2012 г
    В ходе реализации ранее полученной оперативной информации сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Чеченской Республике совместно с сотрудниками полка полиции Управления вневедомственной охраны МВД по ЧР и полицейскими полка патрульно-постовой службы полиции УВД по г.Грозный по подозрению в поджоге были установлены и доставлены в полицию 4 молодых человека.
  • В Ингушетии пройдет выставка художников СКФО
     Выставка картин и декоративно-прикладного искусства, на которой будут представлены произведения ведущих мастеров Ингушетии, Северной Осетии и Чечни, откроется во вторник в музее изобразительных искусств г. Магас. На выставке "Кристалл искусства - лик земной" будет представлено более 150 работ. "Это мероприятие является знаменательным событием в культурной жизни нашей республики, совсем недавно отметившей свое 20-летие.
  • Иран грозится бойкотировать "Оскар"
     Власти страны требуют публичного осуждения данного ролика. Правительство Ирана грозит бойкотировать церемонию награждения призами американской киноакадемии "Оскар" в случае, если ее организаторы публично не осудят созданный в США антиисламский фильм "Невинность мусульман".
  • Р. Кадыров: Из -за "Роснефти" бюджет Чечни несет громадные убытки
     Бюджет Чечни несет убытки в сотни миллионов рублей из-за того, что компания "Роснефть" не выполняет взятые на себя обязательства. Об этом глава республики Рамзан Кадыров заявил сегодня на встрече с председателем правительства Чечни Абубакаром Эдельгериевым, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
  • В Ингушетии открылся IV Международный молодежный форум "Таргим-2012"
     IV Международный молодежный форум "Таргим-2012" открылся в понедельник в горах Джейрахского района Ингушетии. "В лечебно-оздоровительном комплексе "Армхи" собрались более 300 молодых политиков, ученых, спортсменов, лидеров общественных организаций из 25 регионов страны, а также Украины, Молдавии, Болгарии, Франции, Алжира, Мексики и Доминиканской республики", - сообщилив правительстве Ингушетии.
  • Х. Умхаев: Черт кроется в деталях!
     Мониторинг СМИ и интернета в связи с так называемым «территориальным спором» между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия показывает много чего интересного. Во -первых, искреннее беспокойство людей по поводу возможного негативного развития ситуации между братскими республиками и на всем юге России, которое подогревается различными провокационными высказываниями отдельных государственных и общественных деятелей, политологов и журналистов.
  • "Мосфильм" наладит в Чечне кинопроизводство
    Игорь Усов, директор московской киностудии «Кадр» на «Мосфильме», уже вторую неделю гостит в республике. Говорит, что его восхищают происходящие здесь перемены. То, что он видел два года назад и сегодня, как небо и земля.
  • Празднование Дня чеченской женщины в Шатое. Фоторепортаж
    16 сентября 2012 года в Шатойском  муниципальном районе прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню чеченской женщины. День чеченской женщины был учрежден Указом Президента Чеченской Республики Р.А.Кадырова  в 2009 году, отмечая выдающиеся заслуги чеченской женщины в становлении и развитии Чеченской Республики.
  • Агропромышленная ярмарка «ЧЕЧНЯ 2012». Фоторепортаж
     В Чечне с 20 сентября по 1 октября 2012 года на территории Октябрьского района г.Грозного, проходит агропромышленная ярмарка, на которой представлена продукция местных товаропроизводителей группы«Лидер».Организаторами ярмарки являются Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики и  Префектура Октябрьского района г. Грозного. На ярмарке выставлена продукция Урус-Мартановского молочного завода, Аргунского мясокомбината, Курчалоевского хлебозавода Чечни, а также продукция пчеловодов Краснодара и Башкирии.
  • Прокуратура Чечни вынесла предупреждение мобильным операторам
       Прокуратура Чеченской Республики вынесла предупреждение Интернет-провайдерам, которые до сих пор осуществляют доступ к фильму «Невинность мусульман», носящему провокационный характер. Об этом на встрече с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым сообщил и.о. прокурора ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров.
  • Программа снижения потерь электроэнергии в СКФО дала экономический эффект
     Комплексная программа снижения потерь электроэнергии, реализуемая ОАО "МРСК Северного Кавказа" в Дагестане, Ингушетии и Чечне, за 8 месяцев 2012 года принесла экономический эффект в размере 256 млн. 341 тыс. рублей
  • Черчесов: к сожалению, иногда победная серия прекращается
     Главный тренер грозненского "Терека" Станислав Черчесов прокомментировал домашнее поражение со счётом 0:3 от московского "Локомотива" в рамках девятого тура российской Премьер-Лиги.
  • Дмитрий Медведев оценил инвестиционный потенциал Чечни
     Чеченская Республика представила 84 инвестиционных проекта и предложения на ХI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012». Делегация во главе с Председателем Правительства Чеченской Республики Абубакаром Эдельгериевым принимает участие в мероприятиях, проходящих в рамках Сочинского форума. В составе делегации члены Правительства ЧР, представители бизнес-структур республики, а также представители ряда министерств и ведомств.
  • О состоянии оперативной обстановки в Чечне 24.2012.
     Накануне в приемное отделение детской клинической больницы г. Грозного был доставлен несовершеннолетний житель г.Грозного, 1995 г.р. В ходе проверки установлено, что пострадавший вышеуказанные телесные повреждения получил в результате наезда на него автомобиля ВАЗ-2107 вишневого цвета, в районе 6-го микрорайона, возле стадиона «Ахмат-Арена» г. Грозного.
  • В Москове пройдет творческий вечер К. Ибрагимова и обсуждение его книги «Академик Петр Захаров».
    Организаторы мероприятия – Союз Чеченской молодежи ( председатель Совета молодых ученых Марьям Нашхоева), Ибрагим Налаев – заместитель председателя Союза чеченской молодежи и «Ассоциация чеченских общественных и культурных объединений».
  • Юный чеченец стал чемпионом Австрии
    15-го сентября с.г. в городе Тульн-на-Дунае, что в 25 км от Вены, прошло первенство Австрии по тяжелой атлетике среди школьников, где чеченский мальчик стал чемпионом страны. В школьных соревнованиях по тяжелой атлетике в Австрии, помимо классических упражнений - рывок и толчок, юные штангисты соревнуются еще в беге на 30 м, тройном прыжке и метании набивного мяча.
  • Электронный чечено-русский и русско-чеченский словарь
     u1ver  пишет: Предлагаю вашему внимание очень компактный и удобный ресурс, всем кому небезразличен и интересен чеченский язык. В доли секунды вы можете узнать как переводится то или иное слово на чеченский язык. Особенно он поможет тому, кто не знает как пишутся и склоняются те или слова на чеченском языке.В базе 12 398 слов и она постоянно пополняется.
  • Грозный встречает гостей фестиваля "Голос Кавказа"
     I Межрегиональный фестиваль радио «Голос Кавказа» пройдет в Грозном 24-25 сентября. В столицу Чечни уже начали прибывать гости и участники фестиваля.Первыми прибыли представители Астраханской области ("Дорожное радио").
  • Чечня. Регион 95. Фоторепортаж
    Посмотрите на эти горы и ущелья. Представьте себе людей, для которых эти места – естественная и привычная среда обитания. И представьте себя в качестве врага в этих местах. Когда холодный клинок входит в вашу теплую плоть, это очень больно. Когда пуля со смещенным центром тяжести делает из ваших внутренностей фарш в оболочке, это, как минимум, не эстетично. И гордиться вам будет нечем, даже посмертно. Всё это уже было. Вспомните американцев во Вьетнаме.
  • Заявлено, что найдено лекарство от СПИДА!
     Известный йеменский ученый и проповедник шейх Абдуль Маджид Зиндани объявил о том, что он получил патент на изобретение препарата для лечения СПИДа от Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС), являющейся членом ООН. По словам Зиндани, его лекарство находится в стадии производства. В настоящее время он пытается защитить права на свое изобретение в 185 странах мира.
  • Министром культуры Норвегии стала мусульманка
     Возглавившая в пятницу министерство культуры Норвегии 29-летняя Хадиа Тайик (Hadia Tajik) стала самым молодым министром в истории страны и первой мусульманкой в правительстве, сообщают норвежские СМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий