среда, 26 февраля 2014 г.

1829 г. Бестужев - Марлинский о чеченцах

1829 г. Бестужев - Марлинский о чеченцах «...Чеченцы не жгли домов, не топтали умышленно нив, не ломали виноградников. «Зачем уничтожать дар божий и труд человека», – говорили они... И это правило горского «разбойника» есть доблесть, которой могли бы гордиться народы самые образованные, если бы они имели её...»






http://ift.tt/1hRZ1gU

Бестужев-Марлинский на Кавказе.

Бестужев-Марлинский на Кавказе. Если бы всех декабристов, оказавшихся в разное время на Кавказе, удалось собрать вместе, они легко могли бы организовать тайное общество и составить новый заговор. С середины 1826 года около 70 офицеров и более трех тыс. рядовых участников было сослано на Кавказскую войну. Рассудив, что немалый военный опыт офицеров-декабристов более пригоден для баталий, чем для каторги, Николай позволил им искупать свою вину кровью на Кавказе.






http://ift.tt/1fqo9Uc

вторник, 25 февраля 2014 г.

Юрист по семейным вопросам в суде

 Юрист по семейным вопросам в суде В нашей семье деньги никогда не ставились на первое место, хотя живем мы в хорошем достатке. Однако когда мой сын познакомил меня с девушкой, на которой он планировал жениться, именно забота о собственных сбережениях вышла для меня на первый план. Дело в том, что эта женщина не внушала абсолютно никакого доверия. Напротив, она, скорее, производила впечатление брачной аферистки.






http://ift.tt/1h9qYxZ

понедельник, 24 февраля 2014 г.

Чеченские хроники. С чего начинались "французы Кавказа"

Чеченские хроники. С чего начинались "французы Кавказа" Чеченцев нередко называют "французами Кавказа"... А знаете ли Вы что это сравнение пошло с легкой руки великого французского писателя А. Дюма. Именно А. Дюма так охарактеризовал чеченцев в своих мемуарах.






http://ift.tt/1e9DLjs

суббота, 22 февраля 2014 г.

Воспитание мужчин в чеченском обществе в древности

Воспитание мужчин в чеченском обществе в древности А знаете ли Вы, что в далеком прошлом у чеченцев было принято отдавать детей семилетнего возраста на воспитание и обучение опытному и авторитетному представителю чеченского общества. В такой спортивной группе и своеобразной школе обычно обучалось до 14 мальчиков. Сроки обучения могли устанавливаться разные - от нескольких месяцев до нескольких лет.






http://ift.tt/1ddPJ7o

пятница, 21 февраля 2014 г.

Чеченскую Республику посетил Александр Хлопонин

Чеченскую Республику посетил Александр Хлопонин Чечню сегодня посетил заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Хлопонин. В аэропорту Грозного Александра Хлопонина встречал глава республики Рамзан Кадыров вместе с членами Правительства.






http://ift.tt/OibT34

В Венесуэле начата процедура "выдворения" телеканала CNN

>Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил американский телеканал CNN в "пропаганде войны" в стране и пригрозил отключить его кабельное вещание, если телеканал не исправится. По словам Мадуро, административная процедура по выдворению CNN уже начата и министру информации и связи поручено передать это руководству канала, пишет в пятницу газета El Universal.



http://ift.tt/1ecWXZ0

Верховная Рада переходит на сторону Майдана?

Парламент Украины запретил проведение антитеррористической операции на Украине и потребовал вывести военных из Киева. Тем самым, Верховная Рада дезавуировала постановление, которое принял Совет безопасности.



http://ift.tt/1f1yfuL

четверг, 20 февраля 2014 г.

Плотину на Чукотке собираются перевести на автоматику

Плотину на Чукотке собираются перевести на автоматику В последних числах февраля на певекской плотине начнутся так называемые полевые работы. Об этом стало известно в ходе заседания в администрации Чаунского района Чукотского автономного округа, которое провёл губернатор Роман Копин. Как сообщает его пресс-служба, оно состоялось в рамках двухдневного визита в район правительственной делегации.






http://ift.tt/1eWt0fH

Украинцы начинают избегать салоны красоты.

Украинцы начинают избегать салоны красоты. В Украине около трети владельцев салонов красоты с широким перечнем предлагаемых услуг подумывают об уходе с рынка. Потребители, в первую очередь женщины, стали реже посещать такие заведения и всячески пытаются экономить.






http://ift.tt/1gK3780

вторник, 18 февраля 2014 г.

О физическом воспитании чеченок у древних вайнахов.

О физическом воспитании чеченок у древних вайнахов. В далеком прошлом физическое воспитание чеченских женщин по большому счету мало чем отличалось от воспитания мужчин, так как им наравне с мужьями приходилось скакать на лошади, метко стрелять, охотиться, выполнять тяжёлую физическую работу






http://ift.tt/1oMBfnn

понедельник, 17 февраля 2014 г.

Игра в голубя (Кхокхех ловзар)

Игра в голубя (Кхокхех ловзар) (Чеченские подвижные игры) В этой игре участвует только молодежь, до 20 человек. Каждому нужна палка длиной примерно 1 м.






http://ift.tt/1dCW6oE

Катание колеса (Чархах ловзар)

Катание колеса (Чархах ловзар) Играют дети младшего и среднего школьного возраста (до 10 человек) на воздухе, на ровной площадке примерно 30-35 м длиной и 10-15 м шириной. Каждому участнику требуются для игры палка длиной до 1 м (из крепкой породы дерева), немного загнутая на одном конце, и деревянное колесо диаметром 10-15 см.






http://ift.tt/1cQaDJL

Игра в колышки. («Х1стамах ловзар»)

Игра в колышки. («Х1стамах ловзар») Эта игра, которая в прошлом была распространена по всей территории Чечено-Ингушетии, теперь бытует в предгорных селениях, где много леса. Игра проводится во дворах, на улицах или за околицей деревни, когда земля еще сырая. Играют, как правило, мальчики от 6 лет до подросткового возраста (молодежь и взрослые являются арбитрами при возникновении споров).






http://ift.tt/1cPwWiu

Бег с палкой в руке (Г1аж ккерахь вадар)

Бег с палкой в руке (Г1аж ккерахь вадар) В игре участвуют дети школьного возраста. Количество играющих зависит от размеров места проведения. Дистанция бега - от 50 до 100 м. Соревнующиеся дети подбираются по росту, а не по возрасту. У каждого из участников должна быть палка.






http://ift.tt/1cfXvAE

Бег волоча ногу (Ког текхабеш вадар)

Бег волоча ногу (Ког текхабеш вадар) Условия труда горца требуют умения хорошо ходить в горах, в лесу. Это умение особенно важно было при перегоне отар, стад и табунов с одного места на другое по склонам крутых гор, в любое время года и в любую погоду. Игра «Бег волоча ногу» представляет собой игру-состязание, хорошо развивающую такое умение. Играют дети школьного возраста, от 6 до 40 человек.






http://ift.tt/1dZfNCB

«Лечкъоргах ловзар» - Поиски прячущихся


Игра проводится на открытом воздухе, в основном летом и осенью, когда много зелени, в которой можно спрятаться. Участвуют подростки и молодежь, не более 20 человек.






http://ift.tt/1cP32Lv

«Сырная игра» - «Нахчи-къовсар»»

«Сырная игра» - «Нахчи-къовсар»» С древнейших времен вайнахи занимались в основном земледелием и скотоводством. Этому способствовали благоприятные природно-климатические условия, чрезвычайно богатые флора и фауна Чечено-Ингушетии. И потому неудивительно, что в числе подвижных игр у чеченцев и ингушей было много игр, связанных с сельскохозяйственными работами: пахотой, сенокосом, уборкой урожая, стрижкой овец, прядением шерсти, приготовлением сыра (брынзы) и др.






http://ift.tt/1eGTxxv

пятница, 14 февраля 2014 г.

Зимние виды спорта в древней Чечне

Зимние виды спорта в древней Чечне На Северном Кавказе в целом и в Чечне, в частности, с древнейших времен существовали зимние виды спорта - катание на санках, на горных лыжах и коньках и др.






http://ift.tt/1f08u2g

1851 г. Джаколо и кистины Панкисии

1851 г. Джаколо и кистины Панкисии Сегодня в Панкисском ущелье Ахметского района Грузии существует около 8 вайнахских (кистинских) сел. А знаете ли Вы как они там появились? Появление 1-ых чеченских сел в Грузии датируется примерно 1851- ым г. и связано с именем Джаколы из Майсты.






http://ift.tt/1f08tva

Чечня приняла инвестиционную декларацию

Чечня приняла инвестиционную декларацию Правительство ЧР постановлением № 11 от 04.02.2014 г. утвердило разработанную Министерством экономического, территориального развития и торговли ЧР «Инвестиционную декларацию Чеченской Республики».






http://ift.tt/1f08qQ1

"Терек" переиграл Узбекистан

"Терек" переиграл Узбекистан Грозненский "Терек" добился очередной победы в контрольном поединке на сборе команды в турецком Белеке. Во вторник, 4 февраля, чеченский клуб встречался с четвертой командой минувшего чемпионата Узбекистана – ташкентским "Пахтакором" и сумел сломить сопротивление соперника. Грозненцы добились волевой победы со счетом – 2:1. При этом, первая половина матча завершилась с преимуществом "Пахтакора".






http://ift.tt/1f08qzB

«Собар» расскажет о чеченцах и не только…

Скоро состоится премьера художественного фильма «Собар» («Терпение») снятого совместно украинской и чеченской молодежью. Фильм построен на реальных событиях, с небольшим изменением в действиях героев, несущих за собой смысл объединения двух родственных стран Украины и России, где один ищет ответы на свои вопросы, другой поддался соблазну Запада и затуманил свой разум наркотиками.



http://ift.tt/1f08sY1

В США автомобили заставят общаться между собой

Американские регуляторы разрабатывают правила, согласно которым все новые транспортные должны будут «разговаривать» друг с другом с помощью беспроводной технологии. По мнению Министерства транспорта США, нововведение значительно уменьшит...



http://ift.tt/1cCN5I9

Чеченские хроники. 1842 г. Глинка, Кавказ и лезгинка

Чеченские хроники. 1842 г. Глинка, Кавказ и лезгинка А знаете ли вы, что знаменитый русский композитор М.И. Глинка (1804-1857), подобно А.С. Пушкину в поэзии, стал первооткрывателем Кавказа в музыке. Очень точно это отобразил в своем стихотворении С.Н. Рыбалко






http://ift.tt/1f08saH

Массовый дефолт россиян уже не за горами

Просрочка по потребительским кредитам в РФ растет стремительными темпами. Если в 2012 году показатель составлял всего 7%, то по итогам 2013 года он приблизился к отметке в 40%. Ожидается, что в этом году объем просроченной задолженности прибавит еще 10-15%. Эксперты опасаются массового дефолта граждан и призывают законодателей поторопиться с принятием закона о банкротстве физических лиц.






http://ift.tt/1cCN3Qp

ЕС может обвинить Газпром в дискриминации потребителей

В ближайшие два месяца Евросоюз выдвинет в адрес Газпрома формальные обвинения в дискриминации европейских потребителей, сообщили во вторник зарубежные СМИ со ссылкой на чиновников ЕС. Европейский комиссар по конкуренции Хоакин Альмуния в оставшийся...



http://ift.tt/1cCN5b3

Власть толпы на Украине в интересах американцев?

Несмотря на нескончаемую болтовню о демократии, мы, американцы, всегда готовы положить на полку свою преданность демократическим принципам, если они мешают нашему Новому Мировому Порядку. В 2012 году в ходе президентских выборов в Египте убедительную...



http://ift.tt/1cCN3zU

Украинские матери пикетируют посольство РФ

Группа украинских матерей провела акцию протеста против участия президента России в событиях в Украине. [участница акции]:«В последнее время мы видим, как государственные деятели из России делают заявления.



http://ift.tt/1f08mjk

Бить тревогу по России преждевременно

Россию не минул последний переполох на формирующихся рынках. Рубль в этом году имеет слабые показатели, опустившись на семь процентов по отношению к доллару. А поскольку инвесторов беспокоит то, что неразбериха в таких странах, как Турция, может привести...



http://ift.tt/1cCN3jl

Россияне "за национальность" в документах

Почти половина россиян одобряет добровольное указание национальности в документах. Целиком эту идею поддерживают 8% опрошенных «Левада-центром». Еще 40% относятся к добровольному указанию национальности в целом положительно.



http://ift.tt/1f08mj6

В Чечню прибыли арабские преподаватели для занятий с глухонемыми

Сегодня, в город Грозный – столицу Чеченской Республики прибыла делегация арабских специалистов из Кувейта и Саудовской Аравии, чтобы провести специальные курсы по обучению исламским религиозным терминам на языке жестов для глухонемых и слабослышащих инвалидов.



http://ift.tt/1f08lMj