понедельник, 27 января 2014 г.

Чеченские хроники. Старинные чеченские музыкальные инструменты

Чеченские хроники. Старинные чеченские музыкальные инструменты Когда заходит речь о национальных музыкальных инструментах, нынешнее поколение в лучшем случае назовет дечик пандур, гармонь и вота (барабан). А между тем, в чеченской музыкальной культуре еще лет сто назад у чеченцев было несколько десятков музыкальных инструментов различного характера и звучания. Но сегодня даже большинство их названий уже безвозвратно утрачено.






http://ift.tt/L17X4b

Мовсар Минцаев. ЖЗЛ

Мовсар Минцаев. ЖЗЛ У каждого талантливого артиста непростой путь в искусстве, тем более нелегок путь на прославленную первую сцену Большого театра России. У Мовсара он был особенно труден и тернист, потому что лежал через преодоление бытующего в чеченском народе мнения, что профессия артиста не относится к престижным для мужчины, через запрет почитаемого сыном отца.






http://ift.tt/1lfR9Y0

В Грозный прибыла авангардная группа оргкомитета «Сочи-2014»

В Грозный прибыла авангардная группа оргкомитета «Сочи-2014» В Грозный прибыла авангардная группа оргкомитета «Сочи-2014». Ознакомиться с ситуацией на месте, узнать каков уровень подготовки и обсудить некоторые детали – такова цель прибывшей делегации в Грозный.






http://ift.tt/LcNkCW

Эстафета Олимпийского огня прошла на Ставрополье

Эстафета Олимпийского огня прошла на Ставрополье 24 января 2014 года на площади Ленина состоялась торжественная церемония зажжения Чаши Олимпийского огня, подаренной столице Ставропольского края Представляющим Партнером Эстафеты ОСАО «Ингосстрах».






http://ift.tt/1lfnmif

суббота, 25 января 2014 г.

Первый нефтепровод в Чечне

Первый нефтепровод в Чечне Трубопроводный транспорт России (СССР) имеет более чем вековую историю. Его появление связано с промышленным освоением нефтяных месторождений Баку и Грозного. У истоков создания трубопроводного транспорта был Д.И. Менделеев, считавший, что только строительство трубопроводов обеспечит надежную основу развития нефтяной промышленности и выведет российскую нефть на мировой рынок.






http://ift.tt/1mX5TJU

пятница, 24 января 2014 г.

Эдисултанов Алаш Алиевич

Эдисултанов Алаш Алиевич Рассказывая о музыкальной культуре чечецев, нельзя обойти творчество выдающегося музыканта, первого трубача из чеченцев, выпускника московской консерватории Алаша Эдисултанова. Алаш Эдисултанов - заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист ЧИАССР, композитор и дирижер, человек необычайно одаренный и с широким творческим диапазоном.






http://ift.tt/KPIqem

Как правильно выбрать пластиковые окна?

Как правильно выбрать пластиковые окна? Многие люди нередко называют пластиковые оконные конструкции стеклопакетами, евроокнами, ПВХ окнами и т.д. Необходимо понять, верно ли это. Определение евроокна с одной стороны относится к пластиковым конструкциям, потому что на территорию России они пришли с территории Европы.






http://ift.tt/KPdtqo

В России увеличивается выпуск сборных металлоконструкций

В России увеличивается выпуск сборных металлоконструкций По некоторым данным исследования экспертов «Рынок металлоконструкций: прогноз 2013-2016», главным типом металлоконструкций на отечественном рынке сегодня считают каркасы зданий. Сегодня применяют самые разные виды конструкций.






http://ift.tt/1fhjPcc

понедельник, 20 января 2014 г.

Барнаульская пенсионерка в 89 лет получила загранпаспорт

Барнаульская пенсионерка в 89 лет получила загранпаспорт Своим примером она подтверждает, что новую жизнь можно начать в любом возрасте и в свои 89 лет Евдокия Анисимова выглядит просто шикарно – при маникюре, с прической, удобно расположившись в кресле, она не спеша читает электронную книгу. На столе – целая стопка газет: в этом доме до сих пор выписывают четыре издания! Почти каждый день пенсионерка общается по скайпу с родственниками, друзьями.






http://ift.tt/KwAJti

Стевия - растение XXI века. Начните вместе с ней борьбу за свое здоровье!

Стевия - растение XXI века. Начните вместе с ней борьбу за свое здоровье! Стевия медовая, или двулистник сладкий, относится к семейству сложноцветных (астровых). Хотя Стевия известна уже очень давно, изучать ее стали всего лишь 100 с лишним лет назад, когда эта трава привлекла внимание ученых мужей из Европы. Первым ее описал итальянец Бертони, в честь которого она получила свое видовое название – Stevia rebaudiana Bertoni.






http://ift.tt/1fPN1vp

Японские комбини держат ориентир на пожилых

Японские комбини держат ориентир на пожилых Круглосуточные магазинчики широкого профиля в Японии, или, как их еще здесь сокращенно называют «комбини», уже давно стали особой составляющей современной японской культуры.






http://ift.tt/1mjyENE

пятница, 17 января 2014 г.

Лежар извинился за свое скандальное интервью

Лежар извинился за свое скандальное интервью В интервью клубной пресс-службе бельгийский полузащитник "Терека" Жонатан Лежар прокомментировал свое скандальное интервью, появившееся в бельгийской прессе. В нем игрок якобы заявил, что не он один намерен покинуть клуб из Грозного.






http://ift.tt/1i4SIpw

Каким станет Подмосковье в 2014 году

Каким станет Подмосковье в 2014 году • В этом году в Московской области заселят первый в регионе семейный городок. Для детей, оставшихся без попечения родителей и семейных пар, решивших стать приемными родителями, в Серпуховском районе построили городок из 17 коттеджей. В проекте, который получил название "Моя большая семья", уже захотели поучаствовать около 20 семейных пар, которые возьмут на воспитание в среднем по восемь детей. Таким образом, почти 160 детей обретут семью.






http://ift.tt/1fEhwo1

Детройт 2014: Volkswagen представил концепцию Passat BlueMotion

Детройт 2014: Volkswagen представил концепцию Passat BlueMotion Volkswagen представил концепцию Passat BlueMotion на Североамериканском международном автосалоне. Она предназначена для демонстрации потенциала бензиновых двигателей, и, учитывая размер автомобиля, немцы показали привлекательные возможности.






http://ift.tt/1gTHsZv

четверг, 16 января 2014 г.

Чеченские хроники. Авторханов А. о сыне абрека Зелимхана - Умар Али

Чеченские хроники. Авторханов А. о сыне абрека Зелимхана - Умар Али Зелимхан абречествовал в дни моего детства. С его сыном Омар-Али мы были друзьями юности. Мы кончили почти одновременно и среднюю школу. Советы очень ухаживали за ним, предлагали ему вступить в партию, но он предпочел оставаться беспартийным. В наших отношениях с ним его беспартийность и моя партийность не играли никакой роли.






http://ift.tt/1d9WBRU

Предстанут перед судом за хищение в особо крупном размере

Предстанут перед судом за хищение в особо крупном размере Первый заместитель прокурора республики Николай Хабаров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-лети€го Абумуслима Джабраилова и 38-летнего Хаважа Чинчаева.






http://www.checheninfo.ru/19068-predstanut-pered-sudom-za-hischenie-v-osobo-krupnom-razmere.html

Прокуратура обязать интернет -провайдеров ограничить доступ к видео участника НВФ

Прокуратура республики обратилась в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ с иском об обязании интернет- провайдеров республики ограничить доступ к экстремистским материалам.






http://ift.tt/1a9pIul

среда, 15 января 2014 г.

Чеченские хроники. 1957 г. Оркестр Гостелерадио ЧИАССР

Чеченские хроники. 1957 г. Оркестр Гостелерадио ЧИАССР В 1957 году при Комитете по телевидению и радиовещанию ЧИАССР был создан оркестр народных инструментов. Первым руководителем его стал композитор Александр Халебский. После него в разные годы оркестром руководили композиторы: Аднан Шахбулатов, Зайнди Чергизбиев, Юрий Долгов, Али Димаев.






http://ift.tt/Lc8IbP

вторник, 14 января 2014 г.

Братья Нобель и г. Грозный

Братья Нобель и г. Грозный Общеизвестно, что нефтяной бум начала 20-ого века привлек в Грозный массу российский и иностранных фирм и концессий. Началось все, как ни странно, с винтовок. Эммануэль Нобель в 1843-м году переехал в Россию из Швеции, купил в Петербурге механический завод, занявшись производством оружия. К слову, он же изобрел и подводные мины. В марте 1873 года предприниматель Роберт Нобель ( сын Эммануэля Нобеля и младший брат "того самого" Нобеля Альфреда, короля динамитной империи, и "отца" международной премии), отправился на Кавказ.






http://www.checheninfo.ru/19060-bratya-nobel-i-g-groznyy.html

Из истории фирмы "Ахвердов и Ко" в конце 19 - нач. 20 вв.

Из истории фирмы "Ахвердов и Ко" в конце 19 - нач. 20 вв. Нефть - одно из самых чудесных соединений, встречающихся в природе. Она идет на изготовление шин и камер автомобилей, асфальта на дорогах и тротуарах, искусственных алмазов, пластических масс, синтетических волокон, фруктовых эссенций, духов, хлороформа, моющих средств, азотных удобрений.1 В ХIХ в. нефть использовали в основном для получения осветительного масла – керосина, так как электрическое освещение еще не было изобретено. Нефтепереработка в это время не относилась к отраслям тяжелой промышленности.






http://ift.tt/1hlH5HX

четверг, 9 января 2014 г.

Чеченские хроники. 1957 г. Указ Президиума ВС СССР "О восстановлении ЧИАССР "

Чеченские хроники. 1957 г. Указ Президиума ВС СССР "О восстановлении ЧИАССР " 9-го января 1957 года вышел Указ Президиума Верховного совета СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР», который знаменовал собой официальное прекращение 13-летней депортации чеченцев и ингушей в Казахскую ССР и Среднюю Азию. Спустя месяц был создан и Организационный комитет по Чечено-Ингушской АССР для поэтапного возвращения горцев на родину.






http://www.checheninfo.ru/19055-chechenskie-hroniki-1957-g-ukaz-prezidiuma-vs-sssr-o-vosstanovlenii-chiassr-.html

Чечня готовится к празднованию дня рождения пророка Мухаммеда (сав)

Чечня готовится к празднованию дня рождения пророка Мухаммеда (сав) Чеченские чиновники ведут активную подготовку к празднованию дня рождения пророка Мухаммеда (сав). Об их достижениях рассказал глава региона Рамзан Кадыров, который во вторник провел заседание оргкомитета по организации праздника.






http://www.checheninfo.ru/19053-chechnya-gotovitsya-k-prazdnovaniyu-dnya-rozhdeniya-proroka-muhammeda-sav.html

среда, 8 января 2014 г.

Абдулатипов убежден, что ислам и терроризм – несовместимые понятия

Абдулатипов убежден, что ислам и терроризм – несовместимые понятияПрезидент Дагестана Рамазан Абдулатипов считает, что те, кто совершил теракты в России, противопоставил себя исламу.






http://www.checheninfo.ru/19043-abdulatipov-ubezhden-chto-islam-i-terrorizm-nesovmestimye-ponyatiya.html

Кадыров призвал провести эти январские дни в молитвах

Кадыров призвал провести эти январские дни в молитвахГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров до наступления дня рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.) прочитает 100 тысяч раз салават. О своем намерении Р. Кадыров рассказал в фотоблоге в Instagram.






http://www.checheninfo.ru/19044-kadyrov-prizval-provesti-eti-yanvarskie-dni-v-molitvah.html

Р. Кадыров посетил клуб "Иман"

Р. Кадыров посетил клуб "Иман" Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил Региональную общественную организацию "Клуб Иман". Он положительно оценил работу активисток клуба.






http://www.checheninfo.ru/19042-r.-kadyrov-posetil-klub-iman.html

Грузия хочет научно обосновать статус родины вина

Грузия хочет научно обосновать статус родины вина Власти Грузии планируют осуществить проект, направленный на научное обоснование того, что страна является родиной вина.






http://www.checheninfo.ru/19041-gruziya-hochet-nauchno-obosnovat-status-rodiny-vina.html

Поздравление Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова с Рождеством Христовым

Поздравление Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова с Рождеством Христовым Уважаемые православные жители Чеченской Республики! Искренне поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! Этот праздник является одним из главных для православных. Он символизирует важнейшие ценности и объединяет верующих в стремлении к каждодневному проявлению высоких человеческих добродетелей.






http://www.checheninfo.ru/19040-pozdravlenie-glavy-chechenskoy-respubliki-r.a.kadyrova-s-rozhdestvom-hristovym.html

В Северной Осетии убит сотрудник ФСБ

В Северной Осетии убит сотрудник ФСБВо Владикавказе обнаружены тела двух мужчин с многочисленными ножевыми ранениями. В совершении двойного убийства сотрудники полиции подозревают жителя города Геленджик. Один из убитых – прикомандированный к погрануправлению ФСБ РФ по Северной Осетии, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.






http://www.checheninfo.ru/19039-v-severnoy-osetii-ubit-sotrudnik-fsb.html

вторник, 7 января 2014 г.

На средства регулирования дорожного движения в Петербурге потратят 5 млн рублей

На средства регулирования дорожного движения в Петербурге потратят 5 млн рублей На установку Г-образных и П-образных опор, а также искусственных дорожных неровностей по ряду городских адресов предусмотрено 4,8 млн рублей. Информация об открытом аукционе размещена на сайте госзаказа. Заказчик – СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга". Все работы должны быть выполнены не позднее 10 декабря 2013 года.






http://www.checheninfo.ru/19035-na-sredstva-regulirovaniya-dorozhnogo-dvizheniya-v-peterburge-potratyat-5-mln-rubley.html

Дади Айбика, Амиран Заза - символы чеченской чести и мужества.

Дади Айбика, Амиран Заза - символы чеченской чести и мужества. События, о которых идет речь, произошло в годы Кавказской войны, а точнее - во время наместничества генерала Ермолова, известного среди горских народов своим варварством и жестостью. Эти десять (1816 - 1826 гг.) лет - драматичные стравницы истории Кавказа и Чеченской Республилики.






http://www.checheninfo.ru/19024-dadi-aybika-amiran-zaza-simvoly-chechenskoy-chesti-i-muzhestva.html

Первые письменные упоминания о нефти в Чечне и Ингушетии

Первые письменные упоминания о нефти в Чечне и Ингушетии Одно из ранних письменных упоминаний о нефти на территории Чечни и Ингушетии относится к XVII веку: "...весной 1653 г. астраханский воевода И.В. Пронский послал в Москву донесение об осаде Сунженского острога дагестанскими и персидскими войсками. Сунженский острог находился тогда у места впадения Сунжи в Терек, в двух верстах от селения Брагуны. В этом документе сообщается, что неприятель пытался использовать подвижной дровяной вал, который в нужный момент должен быть облит нефтью и зажжен".






http://www.checheninfo.ru/19011-pervye-pismennye-upominaniya-o-nefti-v-chechne-i-ingushetii.html